Третий столп имана – вера в Писания. Из книги: Мухаммада Ас-Сухейма “Ислам: его основы и принципы”.

 

Мусульмане убеждены, что Всевышний Аллах ниспосылал различные Писания предыдущим пророкам и посланникам. В этих Книгах рассказывалось о Боге, об обязанностях людей перед Ним, о добре и зле. Всевышний сказал: «Мы уже отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними Писание и Весы, чтобы люди придерживались справедливости». (57, Аль-хадид: 25).
Писаний было много, а среди известных нам – свитки Ибрахима, Тора Мусы, Псалтырь Дауда, Евангелие Исы… Свитки Ибрахима, так же как многие другие Писания, уже давно исчезли. Что же касается Торы, Псалтыря и Евангелия, то от них остались только названия, но их содержание было искажено, и многое в них утеряно. Вместо прежних книг пророков люди добавили от себя множество текстов. Например, Ветхий Завет сегодня содержит около сорока книг, хотя к пророку Мусе приписываются лишь пять! А Евангелия вообще написаны разными авторами, и ни одно из них не передается напрямую от пророка Исы, мир ему!
Что же касается последнего божественного Писания – Корана, – то его не коснулись ни искажение, ни утрата, ведь Сам Всевышний пообещал оберегать его от этого. Поэтому мы с полной уверенностью говорим, что сегодня мы читаем Коран точно в таком же виде, в каком его читал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) – слово в слово, буква в букву, и даже с теми же огласовками!
Давайте рассмотрим разницу между Кораном и предыдущими Книгами:
Во-первых, большинство предыдущих Книг уже исчезло, а оставшиеся – по большей части искажены, к ним добавлено то, чего не было изначально. Порой эти добавления оказываются обескураживающими, так как противоречат и здравому смыслу, и человеческой природе, и совсем не похожи на божественное Откровение.
В отличие от этого, Коран, находясь под охраной Всевышнего, остался в неизменном виде. Не было искажено ни слова, ни буквы. Весь Коран продолжает оставаться таким, каким был ниспослан Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). Мусульмане на протяжении всех веков оберегали Священную Книгу от всякого рода примесей. Поэтому в Коран не было приписано ничего постороннего – ни биографии Пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни биографии его сподвижников, ни комментариев, ни чьих-то пояснений или чего-либо другого.
Во-вторых, подлинность предыдущих Книг сейчас подтвердить невозможно – цепочка передатчиков отсутствует, о некоторых книгах неизвестно кому они были ниспосланы и на каком языке был записан оригинал, а некоторые из них вообще были приписаны не тем, кто с ними пришел.
Совсем другое дело – Коран. Известны имена всех, кто записал Коран при Пророке (мир ему и благословение Аллаха), и всех, кто заучил его наизусть. Коран был передан Пророком (мир ему и благословение Аллаха) большому количеству людей устно и письменно. А затем, в каждую эпоху и в любом месте исламского мира были тысячи ученых, заучавших Коран наизусть и передающих его по известной цепочке передатчиков. Кроме того, тысячами исчислялось и количество переписываемых экземпляров этой книги. И если бы записанный вариант имел хоть какое-то отличие от заученного наизусть, то отличавшаяся версия уже не принималась. Таким образом, записанное в строках проверялось тем, что запомнено наизусть в сердцах.
Ни одно Писание раньше не передавали, заучив наизусть, но Коран стал исключением в этом. Происходило это следующим образом: ученик приходил к своему преподавателю день за днем, рассказывая ему Коран по памяти. Закончив, он получал письменную грамоту, называемую «иджаза», свидетельствовавшую, что отныне этот человек имеет право обучать Корану представителей следующего поколения. В иджазе преподаватель писал своё имя, а также имена своих учителей, а затем тех, кто обучал его учителей, и так – всё выше и выше, пока не доходил до самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).
Более того, достоверно известно даже то, где, когда и при каких обстоятельствах были ниспосланы те или иные аяты и суры!
В-третьих, вымерли языки, на которых были ниспосланы предыдущие Писания, на них никто сегодня не разговаривает, и практически не осталось людей, понимающих их.
Зато на языке Корана – арабском – разговаривают миллионы людей, этот язык жив, его изучают и преподают, а если человек не владеет арабским, он всегда может найти тех, кто поможет ему понять Коран в оригинале.
В-четвертых, предыдущие Писания предназначались для определенной исторической эпохи. Также и рассчитаны они были только для конкретного народа. Иными словами, эти Писания не могли стать пригодными для всех людей и любой эпохи. Но Коран был предназначен для всех. Его законы и постулаты столь универсальны и в то же время всеобъемлющи, что могут применяться в любом месте и для каждого народа.
Думаю, все согласятся с тем, что сегодня спрос Всевышнего с людей не может быть по книгам, оригиналы которых не сохранились, и на языках которых никто не разговаривает. Поистине, спрос Аллаха с людей может быть только по такой Книге, которая сохраняется в неизменном виде, защищена от искажений и добавлений, письменные экземпляры которой всюду доступны и написаны на живом понятном языке. Именно такой Книгой и является Священный Коран! Аллах говорит: «Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны, – быть может, вы будете помилованы». (6, Аль-ан’ам: 155).

Именно такая Книга может быть обращена ко всему человечеству. Поэтому и содержится в ней такой аят: «Скажи: “О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам”». (7, Аль-а’раф: 158).

__________________
По книге Мухаммада Ас-Сухейма “Ислам: его основы и принципы”.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Вера в Книги ниспосланные Аллахом.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.