Тех, кто часто постится позовут с ворот Раййан.

Тех, кто часто постится позовут с ворот Раййан.

Хвала Аллаху.

Во-первых: Аллах предписал Мусульманам держать пост в месяц Рамадан, и Он обещал большую награду тем, кто постится. Поскольку достоинство поста является настолько большим, что Аллах не определил награду за это, Он сказал – в хадисе кудси — ” … за исключением поста, который для Меня, и Я буду вознаграждать за это. ”
Достоинств месяца Рамадан – много. Например, Аллах обещал тем кто постится, врата Аль Раййан. Это – название, которое было передано в хадисе, достоверность которого согласована. Сахль (да будет доволен им Аллах ) сказал, что Пророк ( мир ему и благословение Аллаха ) сказал: “В Раю есть врата, которые называются Аль Раййан, через которые войдут часто постящиеся в День Воскресения, и никто кроме них не войдет через них. Будет сказано, где – те, которые постились? ‘ Они встанут, и ни один не войдет через них, кроме них. Когда они войдут, врата будут заперты, и никто больше не войдет через них. “ (Аль Бухари, 1763; Муслим, 1947).

Среди хадисов, в которых рассказывается о награде за участия в посте – следующие:

Передается от Абу Саламы, что Абу Хурайра сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: ‘Кто бы ни постился в Рамадане с верой и надеждой на награду, тому будут прощены его предыдущие грехи. “ (Передано Аль Бухари, Аль Иман, 37).

Передается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах ) сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: ‘Аллах говорит: “Каждое дело сына Адама – для него, кроме поста; это – для Меня, и я буду вознаграждать за это. ” Участие в посте – щит и когда один из Вас участвует в посте, он избегает сексуальных отношений с его женой и ссор. Если кто – то борится или ссориться с ним, он должен сказать, ‘ я пощусь. ‘ Клянусь Тем, в Чей длани душа моя, неприятный запах, выходящий изо рта постящегося человека лучше для Аллаха, чем запах мускуса.

У постящегося два мгновения радости: момент, когда он открывает свой пост, и момент, когда он встречает своего Господа; тогда он будет доволен из-за того, что постился. ”
(Передано Аль Бухари, 1771)

Во-вторых:
Известно, что у Рая много ворот, как Аллах говорит (смысловой перевод):
“сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата. ”
[Гром 13:23]

“А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся, и его врата распахнутся, его стражи скажут им: «Мир вам! Вы были хороши. Входите же сюда навечно!”
[Толпы 39:73]

В достоверных хадисах передается, что есть восемь ворот:

Передается от Сахля ибн Саада (да будет доволен им Аллах ), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: “В Раю есть восемь ворот, среди которых есть врата, которые называются Аль Раййан, в которые никто не войдет кроме тех, кто постится.” (Передается Аль Бухари, 3017).

Передается от Убада (да будет доволен им Аллах ), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: “Кто засвидетельствует, что нет бога, кроме Аллаха, у Которого нет сотоварищей и что Мухаммад Его раб и Посланник, и что Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. и что Рай истина, и Ад истина, будет иметь право, войти в Рай через любые врата посредством своих праведных деяний. “ (Передано Аль Бухари, 3180; Муслимом, 41)

Одной из щедростей, которой Аллах наградил нашу умму – это то, что Он открывает все ворота Рая в течение месяца Рамадан. Кто говорит, что есть врата в Раю, которые называются Баб Аль Радван, должен принести свидетельство этому.

Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах ), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: “Когда приходит Рамадан, врата Рая открываются, и врата Ада закрываются, и дьяволы приковываются. “

(Передано Аль Бухари, 3035; Муслимом 1793)

Мы просим, чтобы Аллах сделал нас из тех, кто войдет в Рай.

Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Подготовка к Рамадану.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.