Можно ли продержать за умершего уразу нескольким людям.

1941 Можно ли продержать за умершего уразу нескольким людям.

«Если на умершем человеке осталось 30 дней уразы, можно ли чтобы за него продержали эту уразу 30 родственников или обязательно, чтобы уразу продержал только один из этих родственников»?

Сказал ан-Навави в своей книге «Шарх аль-Маназзаб»: «Этот вопрос, я не видел в нем передачу в мазхабе*, но те основы которых придерживался имам аш-Шафи’и указывают на то, что подобное является позволительным».
*(Т.е. от имама Шафии по этому вопросу не передано ни чего).

Сказал Ибн Хаджар: «Но разрешение этого, касается только той уразы, в которой нет обязанности последовательности (как каффара поста два месяца поста), потому что та ураза в которой обязательна последовательность, если ее продержит несколько человек, то последовательность теряется».

И то что посчитал правильным ибн Хаджар посчитал правильным шейх Ибн ‘Усаймин, и оно правильное в этом вопросе. Уа Ллаху А’лям.

И ответ в этом вопросе также пришел от Хасана аль-Басри и как его слово передал имам аль-Бухари в своем сборнике в подвешенном виде и привел его с полноценным иснадом ад-Даракутни. И это является достоверным от него.
Также есть отдельная фатва шейха ибн База и шейха ибн ‘Усаймина, о том, что если ураза связанна с определенной последовательностью, и является обязательным ее возмещать подряд, то, что эту уразу не могут держать несколько родственников за одного человека, но должен держать только один из этих родственников.
_________________________________________________________________
[ Источник комментарии на сборник хадисов Ибн Хаджара Аскалани «Булуг Аль Марам» «Фатх уль-‘Аллям фи дирасат ахадис булуг иль-марам хадисиян уа фикхиян ма’а зикри ба’диль масаиль аль-мульхака» (Помощь от Знающего в изучении хадисов «Булуг уль-Марам» с точки зрения хадисоведения и фикха, а также упоминание некоторых дополнительных вопросов). Автор комментария: Абу ‘АбдиЛлях Мухаммад ибн ‘Али ибн Хизам аль-Фудали аль-Ба’дани. Уроки по книге провел: Руслан Абу Ибрахим. Текст переписан с уроков ].

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Восполнение поста.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.