Слова ученых о запрете брать местами поклонения могилы праведников.

Слова ученых о запрете брать местами поклонения могилы праведников.
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Сказал Имам, ‘Алляма, Люгави, ближайший ученик Имама аш-Шафи’и, которому он доверял чтение в маджлисах, Абу аль-Хасан аз-За’фарани: “Не разрешено молится в сторону могилы, либо возле нее, возвеличивая ее, и ради ее баракята (табаррукан) по причине хадисов запрещающих это“. Источник: “аль-Маджму”, 5-317.

Сказал Имам Абу Бакр ибн аль-Асрам, один из самых больших учеников Ахмада ибн Ханбаля: “Порицается молитва на кладбищах лишь по причине уподобления Людям Писания, которые устраивали на могилах своих Пророков и праведных людей места для поклонения”. Источник: “Фатх аль-Бари”, Ибн Роджаба аль-Ханбали, 2-304.

Слова Ибн аль-Джаузи аль-Ханбали о могиле Ма’руфа аль-Курхи в Багдаде: “Что же касается запрета Пророка от устраивания на могилах мест поклонения, то это для того, чтобы они не возвеличивались. И в молитве у могил есть доля возвеличивания могилы. И совершают странные вещи наши современники, делая молитвы возле могилы Ма’руфа, и других могил, и это по причине преобладания невежд, и привычки к традициям”. Источник: “Кашф аль-Мушкиль ан ахадис ас-Сахихейн”, 1-345.

Примечание: именно молитвами у могилы Ма’руфа аль-Курхи и поощрением к этому некоторых ученых аргументируют мушрики на своих сайтах, говоря: “Кто это порицал?”. Вот им слова Ибн аль-Джаузи. А так – достаточно того, что нет ни единого далиля на желательность этого, и это противоречит иджма саляфов, и ясным хадисам Пророка, мир ему.

Сказал Имам Ибн Раджаб аль-Ханбали: “И рисование изображений, подобных изображению праведников и Пророков, для получения табаррука с них, и прошения заступничества у них – запрещено в религии Ислам, и это из рода поклонения идолам”. Источник: “Фатх аль-Бари”, 2-405.

И эти лишь малое из того, что имеется от ученых Ахли-Сунна на эту тему.

Хвала Аллаху, Господу миров!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Ученые о ширке.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.